Inicio > ACETAWELL JARABE > Cuidado Humano > Pediatria > ACETAWELL JARABE

ACETAWELL JARABE

Analgésico-antipirético, seguro y eficaz.

 

Cada 5 mL contiene:
Acetaminofen ………………. 120 mg
Excipientes c.s.

ACETAWELL es útil para reducir la fiebre y en la analgesia temporal de algias menores, dolores y malestares asociados con fiebre y dolor, cefalea, neuralgias y dolores articulares, otalgias, síntomas del resfriado común o afecciones similares, fiebre post-vacunal, post-amigdalectomía, odontalgias y post-cirugía como la post-extracción y otros procesos invasivos del área estomatológica.

Oral. La posología se basa en dosis aisladas en el rango de 20-30 mg/kg/dosis repetidas cada 4-6 horas.

ACETAWELL deberá usarse con precaución en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes orales.

Deberá emplearse con cautela en pacientes con nefro y hepatopatías avanzadas o en aquellos que ingieran medicamentos potencialmente hepatotóxicos.

PRECAUCIONES O RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No se administre durante la lactancia ni por periodos prolongados.

ADVERTENCIAS: Si la fiebre o el dolor persisten por más de 72 horas, deberá evaluarse nuevamente al paciente.

Frasco con 120ml.



Analgésico, Antipirético